14 сентября 2013 Автор: Александр Харин
Рубрика: Ораторское искусство, Статьи Александра Харина, Статьи о речи, общении и влиянии на людей
Вряд ли кто будет спорить с тем, что в этом мире почти нет людей, которые не испытывают страх перед аудиторией и боязнь выступлений. Даже великие политики, полководцы или ораторы не родились бесстрашными. Будучи сильным физически, или имея огромную волю, любой человек, кем бы он ни был, чувствует волнение, выделение адреналина или даже страх, когда нужно выйти на сцену. Этот эффект имеет название страх аудитории или боязнь публичных выступлений.
Страх выступления перед аудиторией имеет большую историю и глубокие корни. Еще сам Демосфен, великий древнегреческий оратор, вынужден был лечить себя от этого «греха». Первое его публичное выступление состоялось в суде, там он вынужден был защищать свои права, обвинив опекунов. Те разграбили его состояние. Боязнь аудитории и отсутствие речевых навыков сослужили ему плохую службу. Невнятное произношение, жалкий вид и подавленный голос создали отвратительное впечатление в суде. Он не отвоевал ни одной монеты. Не помогла даже зубрежка.
Впоследствии, работая над собой, он избавился от речевых дефектов, набрался уверенности, стал великим оратором. Им заслушивалась вся Греция. Не важно, сколько людей было перед ним: маленькая аудитория или большая толпа. Дар красноречия у него не пропадал. И казалось, что страх перед аудиторией он не испытывал никогда.
Но стоит довериться авторитетным источникам. Ученые психологи и социологи утверждают, что среди сотен различных страхов и фобий, которые любой человек может найти в медицинской энциклопедии, боязнь выступать перед аудиторией удерживает второе призовое место. Обогнать ее смог только страх смерти.
Так можно ли преодолеть этого зверя, который иногда становится сильнее даже ужаса смерти? Можно ли преодолеть страх аудитории и разговаривать с публикой как с самим собой? Можно и нужно… Итак несколько простых советов на тему:
Помните, что боязнь публичных выступлений уменьшится до минимума, как только вы увидите свой успех и поверите в него. А для этого нужна практика, практика и еще раз практика.
Подписка на рассылку
Узнавайте первыми о новостях и акциях, о появлении новых статей на блоге
© 2004-2023 Живое Слово