31 августа 2015 Автор: Александр Харин
Рубрика: Деньги и финансовое благополучие, Постановка целей, реализация желаний, Психология для души, Статьи Александра Харина, Статьи наших авторов
«Не знаю, как удержать деньги», «трудно сохранить деньги», «не умею копить деньги»….
Это жалобы людей, для которых деньги, как вода – попадая в руки, утекают сквозь пальцы. Более прижимистые товарищи дают им советы о том, как правильно вести учет доходов и расходов. Люди с активной жизненной позицией уверяют, чтобы удержать деньги, нужно ставить цели. Эзотерично настроенные граждане говорят о том, что фэншуй решит все их проблемы с деньгами. Почему же так мало людей, которым на самом деле помогли такие советы?
Ответ удивительно простой. Люди разные, а значит, что подошло одному, другому может быть просто противопоказано. Проблема финансового недержания одна, а причин у этого явления много. Давайте рассмотрим, кто страдает от этого недуга, и как все-таки его преодолеть.
6 вариантов расточительства. Найди себя
- «Здесь и сейчас». Это люди, которые не привыкли ждать, которые не видят смысла откладывать на завтра то, что можно купить сегодня. Их девиз: «живем один раз», «как можно жить и не попробовать всего в этой жизни». Им хочется иметь счастье здесь и сейчас. Естественно, им очень тяжело эти деньги откладывать, экономить, потому что для них жизнь – это наслаждение. И наслаждение должно быть каждую минуту и каждую секунду.
Умерить такой пыл очень тяжело, и остановить их может только безденежье. Поэтому как удержать деньги их интересует тогда, когда денег, собственно, уже не осталось.
- «Долой запреты!» К этой категории относятся люди воспитанные строгими родителями. С детства они находились в ограничениях и запретах. Самый частый сценарий: вырвавшись на свободу из-под родительской опеки «оторваться по полной». Естественно, в этом процессе не только набиваются шишки, но и страдает кошелек. Получение различных удовольствий в этом случае происходит не как потребность в них, а как компенсация.
Кто-то быстро насыщается своей свободой, а у кого-то уходят годы на преодоление этой тенденции. Годы выбрасывания денег на ветер.
- «Полюбите меня». К этой категории относятся те, кто живет в дефиците любви или в ощущении непринятия. Они не принимают себя или чувствуют, что их не принимают другие, например, родители, жены, мужья. Ощущая себя нелюбимыми, им хочется эту любовь откуда-то взять, как-то восполнить. Поэтому стремятся залить, заесть или заслужить любовь. И тут «на помощь» приходит вся наша потребительская экономика. Она уверяет человека, что у него все получится, как только он что-то приобретет. Нужно только попробовать новый вкус, купить последнюю модель телефона, надеть платье из последней коллекции именитого дизайнера. И т.д. и т.п.
И абсолютно не ощущая себя (а иногда и своего кошелька), эти люди гонятся за новыми приобретениями, за новым качеством своего Я. Само собой, они этого не получают, и конечно же разочаровываются.
- «Я не достоин». Есть люди, у которых прямо чешутся руки отдать кому-то свои деньги. Причем из самых лучших побуждений. Они уверены, что другим они гораздо нужнее. Такие люди внутри себя чувствуют, что не достойны того, что они имеют. Поэтому чтобы избавиться от чувства вины за то, что им улыбнулось счастье, они пытаются раздарить свои деньги. Они одаривают своих близких, родственников, а иногда и просто знакомых, покупают им дорогие вещи по поводу и без, а сами остаются ни с чем. Это образ бессребренника, не заслуживающего счастья.
И если разобраться, то вопрос «как удержать деньги» для них не совсем искренний, потому что неосознанно для себя они решают противоположную задачу – как избавиться от денег.
- «А смысл?» Есть такой тип людей, у которых нет большой цели, ради которой стоит откладывать деньги. Это не обязательно люди подверженные страстям, как №1 или что-то компенсирующие, как №2 и №3. Зачастую это люди, не имеющие особого интереса к жизни. Т.е. они живут, лишь бы жить. Как правило, когда цели нет, деньги как суть, как средство обмена не имеют цены. Естественно, копить их просто нет необходимости. Траты тоже не доставляют им особого удовольствия. Просто тратить легче, чем копить.
О том, как удержать деньги задумываются, чаще всего, за компанию или под влиянием импульса. Но не надолго. Отсутствие целей действительно не способствует экономии.
- «Счастья нет». Последний образ – человек, у которого нет веры в будущее счастье. И поскольку нет веры в будущее, нет веры в счастье, то ему, как правило, деньги не нужны. Этот тип напоминает №5, но этот случай более запущенный, потому что отсутствие целей – это сбой на уровне сознания, а отсутствие веры в то, что счастье возможно – это результат глубокой душевной травмы.
Даже если они хотят накопить на что-то, эти деньги теряются, потому что подсознательно душа выбирает идею, что раз счастья нет, то эти деньги залеживаться не должны. Как правило, эти люди случайно теряют деньги, случайно растрачивают, случайно становятся жертвами воров. Даются им эти деньги нелегко, удержать же их практически невозможно.
Как удержать деньги? (глобально, но работает)
Для того, чтобы разобраться, как удержать деньги, нужно быть честным перед собой и понять, какой из описанных выше сценариев мы внутри себя разыгрываем. Одно осознание своих истинных мотив растрат может указать, что нужно изменить в своей жизни.
Также предлагаю вам ответить на ряд вопросов, которые помогут изменить вашу финансовую ситуацию. Возможно, вам покажется, что вопросы слишком глобальные, но все-таки попытайтесь – неспособность сохранять деньги может быть лишь верхушкой айсберга.
Ответьте себе честно, действительно ли вы хотите научиться удерживать деньги, нужно ли это вам? Прислушайтесь к себе, ваше ли это желание или навеянное окружением, в котором вас считают транжирой. Подумайте, оно вам надо? Если это вам не нужно, просто закройте статью и живите, как жили.
- Зачем вам дана жизнь? Если ваша жизнь имеет смысл, ответьте, какой смысл она имеет. Скорее всего, для этой жизни и для этого смысла нужен будет ресурс. И этот ресурс часто бывает финансовый, поэтому деньги вам понадобятся, как только вы сможете ответить на этот вопрос. Соответственно, тратить их на всякую ерунду вы уже не захотите.
- Какие ценности в своей жизни вы имеете, и готовы ли вы поддерживать эти ценности? Это может быть любовь, отношения, дом, быт, творчество и т.д. Если вы честны перед собой и найдете эти ценности, вы обязательно найдете ресурс, чтобы их поддерживать. Потому что людям, не задумывающимся о своих ценностях, свойственно растрачивать свои деньги здесь и сейчас.
Научитесь ощущать жизнь не в тратах, как учит нас современная реклама, а в сегодняшнем дне, в ощущении близости, в том, что делаете, в том, что говорите. И деньги, как таковые, не будут единственным условием вашего счастья. Вы будете находить удовольствие от мелочей, которые не связаны с деньгами.
Научитесь себя любить и принимать таким, какой вы есть. Для этого не нужно будет тратить баснословные деньги на бессмысленные атрибуты, чтобы соответствовать ожиданиям других людей.
- Есть ли у вас глобальные цели в жизни? Если нет, сядьте, пропишите, хотя бы лет на пять (ну или хотя бы на ближайший год). И подумайте о том, что для большой цели нужны большие капиталовложения. Правильно поставленные цели помогут вам не только сберегать деньги, но и эффективно привлекать их в свою жизнь.
- Достойны ли вы жизни и счастья так же, как и все остальные? Если достойны, то научитесь сберегать деньги и делить их всегда на 2 части: 1 – насытить свои нужды, 2 – насытить нужды других. Как только вы разберетесь с вопросами «кто вы?», «имеете ли вы право на любовь, на счастье?», «можете ли получать удовольствие от своего присутствия и присутствия близких людей?», вы всегда будете знать, как удержать деньги, чтобы тратить их на большие благородные цели.
Желаю вам удачи!
P.S. Если вы зашли в тупик, отвечая на эти вопросы, не отчаивайтесь и не разочаровывайтесь. Важно не то, что вы ответили, а то, что вы задумались над подобными вопросами. Ответ родится сам по себе, спустя какое-то время. И скорее всего, в вашей жизни все изменится.
Наладить взаимоотношения с деньгами, научиться привлекать их в свою жизнь и правильно распоряжаться ими, вы сможете посетив наш тренинг «Деньги»
Оставьте свой комментарий