26 мая 2016 Автор: Александр Харин
Рубрика: Деньги и финансовое благополучие, Психология для души, Статьи Александра Харина, Статьи наших авторов, Статьи о достижении успеха, Статьи о психологии, отношениях и личностном развитии
Нетрудно догадаться, что наше внешнее богатство зависит от внутреннего состояния души и духа. Бедность души порождает бедность в жизни. Как говорил профессор Преображенский в произведении «Собачье сердце»: «Разруха в головах!». Да, мышление богатых и бедных людей не только сильно отличается, но и сильно меняет жизнь в ту или иную сторону. Недаром говорят о людях, что они нищие или бедные духом. Или говорят «Богатый» – имеющий Бога.
Чем же отличается мышление богатых от мышления бедных людей? Почему у одних есть все, у других – ничего? Ответы ниже.
Богатые и бедные используют совершенно разные стратегии жизни. По этим стратегиям у каждого из них, если появляются деньги, они используют их следующим образом:
Финансовые приоритеты для бедных:
Финансовые приоритеты для очень бедных:
Финансовые приоритеты для богатеющих:
Финансовые приоритеты для достаточно богатых:
Как видим, есть большая разница между богатыми и бедными: бедные хотят насытиться здесь и сейчас, богатые думают на перспективу и ищут возможность заняться созидательной деятельностью. Богатые созидают, бедные потребляют.
Богатые с детства думают о том, как создать дело, которое как курица, будет нести «золотые яйца». Бедные думают о том, где бы получить «золотое яйцо» и жить расслаблено дальше.
К примеру, Билл Гейтс мог бы в молодости гулять с девочками, наслаждаться пивом где-нибудь на лавочке. Однако он почему-то сидел с компьютером создавал свой феноменальный программный продукт. Т.е. его не интересовали комфорт, защита и удовольствие здесь и сейчас. Ему хотелось создать ресурс, что-то необычное в жизни. Он не осознавал это, но работал над созданием ресурса.
Обычно же люди ищут ресурс («золотые яйца») для того, чтобы сразу как-то подушечки себе подстелить, зажить спокойненько, а потом, когда закончится старый, они будут добывать следующий ресурс. Как говорят бедные люди: «Вот если бы у меня было много денег, вот тогда бы и я делал что-то ценное. А так приходится думать только о собственном пропитании».
Хочется на эту тему предложить новозаветную притчу, которую рассказал Иисус Христос своим ученикам.
Один человек, отправляясь в чужую страну, позвал своих слуг. Каждому из них он дал серебряные монеты, имеющие название «таланты». Каждому дал по его силе: одному пять, второму – два, а третьему три таланта. И отправился в путь.
Слуга, у которого оказалось пять талантов, сразу же употребил их в дело. И на них приобрел еще пять талантов. Другой слуга с двумя талантами через время приобрел на них другие два. Тот слуга, у которого оказался один талант, зарыл его в землю.
Когда господин вернулся в родную землю, он потребовал отчета у своих слуг. Первые два слуги вернули своему господину в два раза больше монет, чем тот им дал. Третий же сказал своему господину, что он побоялся его гнева, поэтому закопал серебро в земле. Сейчас же он, выкопав, принес то, что господину причитается.
Господин похвалил первых двух слуг, сказав, что те над многими возвысятся. А у третьего отобрал серебро, выругал, сказав, что не для этого он давал ему монеты, чтобы тот в земле их сокрывал.
С тех пор и пошло название «талантов», некоего дара, который человек получает просто так. А выражения «закопать талант в землю» и «приумножить свои таланты» стали крылатыми.
Каждый человек имеет в этой жизни свой талант, свое богатство. Суть притчи такова, что какие бы деньги или таланты вы не имели, ваша задача научиться их приумножать, а не копить и не тратить.
Мышление богатых и бедных как раз и различается таким подходам к любому благу.
Учитесь жить жизнью с богатством выборов и умением свои ресурсы приумножать. Тогда мир одарит вас истинным финансовым благополучием.
Подписка на рассылку
Узнавайте первыми о новостях и акциях, о появлении новых статей на блоге
© 2004-2023 Живое Слово