9 июля 2015 Автор: Оксана Найденко
Рубрика: Другие авторы, Профессия, призвание, предназначение, Развитие способностей и навыков, Статьи наших авторов
Вы слышали людей, которые говорят: «У меня руки не с того места растут» или «Я не умею рисовать»? Практически в любой компании такой человек найдется. Он с гордостью объявляет, что ничего подобного не умеет. А на вопрос пробовал ли он, слышу ответ: «Да, когда-то в детстве пробовал, но не получилось». А много ли из нас людей, которые в детстве пробовали кататься на велосипеде? Видимо, каждый первый. И что, с первого раза поехали? Или со второго, третьего? И сколько еще в нашей жизни таких моментов, когда попробовали – не получилось – «забили».
Здесь, как и везде, важно желание. Без него никто бы и на велосипед не садился. Но что же делать, если и желание вроде есть, но непонятно с чего начать? Или с какой радости мне вообще что-то начинать, если я 20 лет в руки ни карандаш не брала, ни кисточку с краской? Может и не надо вовсе? Это уже выбор каждого для себя. Но если все же решились попробовать, то вот несколько советов.
Основным базисом для творчества является именно рисунок. В творчестве это одновременно самое простое и самое сложное, чего человек своими ручонками способен сделать. Это то, с чего стоит начать. Рисование помогает лучше и точнее воспринимать форму объектов, их цвета, оттенки, формирует художественный вкус, в конце концов, развивает способность ярче видеть мир. Еще рисование дает возможность продвигаться в любом другом творчестве. Только в творческом процессе муза нашептывает новые мысли, которые бы в головушку не достучались при просмотре сериала. Как следствие, возникают новые образы, идеи, замыслы.
Я твердо уверена, что абсолютно у каждого из нас имеется творческий потенциал. Проблема в том, что у всех он на разной глубине и не всегда есть желание его откапывать. Но если тяга к творчеству побеждает все преграды, и человек утвердился в мысли, что без прекрасного он не сможет, то стоит хотя бы попробовать, прежде, чем гордо заявлять: «Я не умею рисовать».
Подписка на рассылку
Узнавайте первыми о новостях и акциях, о появлении новых статей на блоге
© 2004-2023 Живое Слово